English  |  给我留言
政策法规
培训课程
培训新闻
最新政策法规
常用政策法规
政策解读
政策问答
涉外就业专栏
公司动态

 
 
政策问答 所在位置:首 页>> 政策法规>>政策问答
个人从任职单位取得的计划生育奖金要不要缴纳个人所得税?
信息来源:管理员     发布时间:2009/7/9

  

    地税局回答:按照《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,工资薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职、受雇有关的其它所得。
    此外,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免缴纳个人所得税。
    因此,个人从任职单位取得的计划生育奖金不属于以上免税的奖金,应当并入当月工资、薪金所得计算缴纳征个人所得税。
 

 |  <  上一条  |  下一条 >   | 

版权声明 | 广告申请 | 链接申请
深圳市对外服务集团有限公司
地址:深圳市福田区深南大道2008号中国凤凰大厦1座11层 客服电话:咨询电话:0755-23883888