English  |  给我留言
政策法规
培训课程
培训新闻
最新政策法规
常用政策法规
政策解读
政策问答
涉外就业专栏
公司动态

 
 
政策问答 所在位置:首 页>> 政策法规>>政策问答
有关合同问题
信息来源:深圳劳动社会保障局     发布时间:2009/6/23

         内 容: 我于2007年12月17日到现在的公司里上班,一直到现在公司没有跟我签订劳动合同. 我想咨询几件事! 1:国家法律规定:从员工上岗一个月到一年内没有签订劳动合同的,企业得支付员每月两倍的工资.但我现已经工作有十五个月了,还可不可以申请. 2:我看到申请时可凭社保卡,跟工卡做凭证.可公司并没有给我们办社保,另工卡,上面没有日期,这样会不会影响我去申请两倍工资.另申请两倍工资,比方说我这15个月的工资为2300,我申请时不是不按每个月4300算? 3:如果就算我申请了,公司不给我钱,我怎么办? 

      回复内容: 你好!现就你反映问题答复如下:一、根据《中华人民共和国劳动合同法》的有关规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同 。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同 。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每 月支付二倍的工资。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单 位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动 合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。 二、劳动仲裁受案范围如下: (—)因确认劳动关系发生的争议; (二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议; (三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议; (四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议; (五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议; (六)法律、法规规定的其他劳动争议。三、当事人对发生法律效力的调解书、裁决书,应当依照规定的期限履行。一方当事人逾期不履行的,另一方当事人可以依照民事诉讼法的有关规定向人民法院申请执行。受理申请的人民法院应当依法执行。此复 

 |  <  上一条  |  下一条 >   | 

版权声明 | 广告申请 | 链接申请
深圳市对外服务集团有限公司
地址:深圳市福田区深南大道2008号中国凤凰大厦1座11层 客服电话:咨询电话:0755-23883888