English  |  给我留言
政策法规
培训课程
培训新闻
最新政策法规
常用政策法规
政策解读
政策问答
涉外就业专栏
公司动态

 
 
政策问答 所在位置:首 页>> 政策法规>>政策问答
服装费与法定节假日加班费的问题
信息来源:深圳劳动社会保障局     发布时间:2009/6/23

         内 容: 前段时间,公司发了一套服装(西装、衬衣等),成本1000多元,公司说自服装领用之日算起,工作不满一年辞职的话就按实际月份扣除费用,如果我要离职,公司就要按比例扣除我的服装费,这样的规定合法吗?另外,在公司工作即将1年,所有法定节假日都不给加班费,然后补休1天,我因为这个原因想辞职?同时是否可以申请补偿?
 
      回复内容: 你好!现就你反映问题答复如下:一、根据《中华人民共和国劳动合同法》第九条的规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。如果单位违反上述规定,你应及时向当地劳动保障部门反映。如在履行劳动合同过程中产生争议,请循法律途径解决。二、根据《深圳市员工工资支付条例》第十八条的规定,用人单位有下列情形之一的,应当按照下列标准支付员工加班工资:(一) 安排员工在正常工作时间以外工作的,按不低于员工本人标准工资或者计件工资的百分之一百五十支付;(二) 安排员工在休息日工作,又不能安排补休的,按不低于员工本人标准工资或者计件工资的百分之二百支付;(三) 安排员工在法定休假日工作的,按不低于员工本人标准工资或者计件工资的百分之三百支付。单位安排你在休息日工作后又安排了同等时间的补休,则可以不用支付加班工资;单位安排你在法定节假日工作不支付加班工资是违法的。此复 

 |  <  上一条  |  下一条 >   | 

版权声明 | 广告申请 | 链接申请
深圳市对外服务集团有限公司
地址:深圳市福田区深南大道2008号中国凤凰大厦1座11层 客服电话:咨询电话:0755-23883888